вторник, 23 января 2018 г.

23 января (для тех, кто учится дома)

Сегодня нас в классе 10 человек (состав немного поменялся).

Русский язык - тема "Правописание суффиксов глаголов" (урок 68)
Выполните упражнения № 1-5 (№ 5 устно). 
Обратите внимание на рубрику "Давай подумаем" перед выполнением упражнения № 3.
Подсказка: начальная форма глагола и форма прошедшего времени имеют одинаковую основу (например, жалеть, жалел). Эта основа так и называется - основа прошедшего времени (начальной формы). К основе прибавляются суффиксы -ть, -ти - и образуется начальная форма; прибавляется суффикс -л- - образуется форма прошедшего времени (стоя- + -ть = стоять, стоя- + -л- = стоял).
Также вспомните, как определить, какое безударное окончание пишется в личной форме глагола.  

Математика - тема "Повторение пройденного"
В начале урока мы вспомнили, как умножить двузначное число на двузначное (столбиком). Это понадобится нам для изучения новой темы.

Решите примеры:
36 умножить на 25, 17 умножить на 34,
38 умножить на 16, 56 умножить на 27, 76 умножить на 23.

Потом повторили решение задач на движение.
Решите задачи. К каждой задаче нужен чертёж.

1. От двух пристаней навстречу друг другу отправились два теплохода со скоростями 43 км/ч и 37 км/ч и встретились через 12 ч. Какое расстояние между пристанями?

2. От одной и той же пристани в одно и то же время вышли в противоположных направлениях два катера. Скорость одного 55 км/ч, а скорость другого - 35 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 ч? Через сколько часов расстояние между ними будет 270 км?

3. Мотоциклист и велосипедист выехали одновременно навстречу друг другу и встретились через 4 ч. Скорость велосипедиста 14 км/ч, а мотоциклист проезжал в час 50 км. На каком расстоянии они находились в начале движения?

4. Две автомашины выехали одновременно навстречу одна другой их двух городов и встретились через 4 ч. Каково расстояние между городами, если скорость автомашин 75 км/ч и 82 км/ч?

Литературное чтение - повторить пересказ (Л. Н. Толстой "Черепаха")



Комментариев нет:

Отправить комментарий